Что такое стейкинг криптовалют: биржи, кошельки и валюты для стейкинга 💸

Блог » Что такое стейкинг криптовалют: биржи, кошельки и валюты для стейкинга 💸

Пользователи, которые только начинают разбираться в криптовалютах, думают, что на крипте можно зарабатывать только путём майнинга, трейдинга или обмена валют. 

Сегодня мы расскажем о том, как зарабатывать на хранении криптовалют — стейкинге

Что такое стейкинг 🤔

Стейкинг — это способ получения дохода от криптовалют, которые хранятся на алгоритме Proof of Stake(PoS). Суть состоит в том, что для получения прибыли достаточно просто хранить криптоактивы в кошельке. При этом, чем больше монет хранит пользователь, тем выше шанс, что именно он сможет сформировать новый блок и получить вознаграждение.

Алгоритм PoS используется например для криптовалют TRON, Tezos, Solana, EOS, Cardano, Cosmos и других.

Чем стейкинг отличается от майнинга 💁‍♀️

Майнинг работает на алгоритме Proof of Work(PoS). Для вычисления каждого нового блока блокчейна — блока, в котором будет храниться информация о совершённых за определённое время транзакциях — нужно решать специальные задачи. Соответственно, чем выше мощности конкретного майнера или пула майнеров, тем выше шансы, что именно он сможет высчитать ключ для следующего блока — хеш.

В случае стейкинга вы зарабатываете на том, что храните определённое количество монет и не совершаете никаких действий с ними. Чем больше монет вы храните, тем выше шанс, что именно вам выпадет возможность сформировать новый блок. 

За счёт того, что в стейкинге не требуются вычисления для создания нового блока, операции в алгоритмах PoS проходят быстрее.

Для удобства мы составили таблицу, где коротко описали различия стейкинга и майнинга:

Критерий Proof of stake(форджеры) Proof of work(майнинг)
Как создаются новые блоки в блокчейне Благодаря хранению монет  Благодаря мощностям (высокому хешрейту)
У кого выше шансы создать новый блок У того, кто дольше и больше хранит монеты Чем больше мощностей, тем выше шанс
Дополнительные затраты Никаких Расходы на аренду помещений, технику и электроэнергию 
Какие нужны технологии Никаких доп. расходов на технологии не нужно Нужно современное и мощное оборудование

Виды стейкинга 🧑🏻‍🏫

Есть три ключевых вида стейкинга:

Фиксированный стейкинг

На английском — Locked Staking. В этом случае при размещении монет пользователь сразу указывает, на какой срок он размещает монеты. Здесь хорошо подходит аналогия со срочным банковским вкладом: вы отдаёте деньги под фиксированный процент и получаете их обратно через определённый срок. 

Проценты зависят от срока, суммы и типа монет, которые размещаются для стейкинга. Диапазон процентов: от 2 до 20% в год. 

В случае досрочного снятия суммы, как и в банке, вас могут частично или полностью лишить начисленных процентов. 

Бессрочный стейкинг

На английском — Flexible Staking. Это вид стейкинга при котором вы размещаете деньги при этом в любой момент можете их изъять. 

Для этого вида стейкинга подходит аналогия с банковскими накопительными счетами. Вы кладёте на него деньги, получаете проценты, при этом можете в любой момент получить всю сумму денег обратно. Выплата процентов в этом случае могут быть и раз в месяц, и чаще.

За счёт возможности в любой момент изъять сумму, проценты в таком стекинге ниже.

DeFi-стейкинг

Это формат стейкинга, в котором вы с помощью третьей стороны совершаете какие-то сделки: кредитуете пользователей, страхуете и т.д. Такие сделки совершаются с помощью смарт-контрактов.

В этом случае вы чаще всего выдаёте свои деньги платформе, чтобы она распорядилась ими по собственному усмотрению. За это она может обещать вам фиксированную доходность или динамическую прибыль в зависимости от общей суммы вложений. 

Основная причина, по которой Defi-стейкинг привлекает пользователей: высокая доходность. Например, если на фиксированных и срочных контрактах она чаще колеблется в диапазоне 10-30%, то в Defi это могут быть сотни процентов годовых

Что влияет на доходность стейкинга ☝️

Условия стейкинга зависят от ряда факторов:

  • Тип стейкинга: фиксированный, бессрочный или Defi-стейкинг;
  • Где именно размещается. Например, проценты в 200-300% годовых чаще встречаются на платформах с Defi-стейкингом. Такие условия связаны с риском: потенциальные взломы аккаунтов, ненадежность хранителя и т.д.;
  • Какая криптовалюта размещается;
  • Какую суммы вы хотите вложить;
  • Ваша личность. Оценка схожа с тем, как банки анализируют своих клиентов. Криптобиржи могут смотреть по блокчейн, как и когда вы совершали операции, тем самым они могут построить модель вашего поведения: склонны ли вы долго хранить активы или вы вкладываете, потом быстро их снимаете, есть ли риск мошенничества,

и т.д.

Риски стейкинга

Стейкинг — хороший инструмент для увеличения своих активов, однако всегда важно учитывать риски волатильности и падения спроса. 

Из-за нестабильности курса и его зависимости от множества факторов, долгосрочные вложения могут представлять риск. Например, если в фиатных — обычных обеспеченных государством валютах — горизонт планирования может составлять 5-10 лет, то с криптовалютами они могут составлять до 6 месяцев при условии регулярной корректировки стратегии. 

Более того, кейс с Tether (USDT) лишнее тому подтверждение: недавно этот стейблкоин опускался до 0,95$, хотя по заверениям разработчиков Tether обеспечен долларами США в соотношении 1 к 1.  

На каких криптобиржах есть стейкинг 📊

Ниже мы собрали примеры бирж, которые часто используются для стейкинга:

Binance.com

Это одна из самых надёжных бирж с высоким уровнем сервиса и безопасности. Сейчас на платформе доступен фиксированный и Defi-стейкинг. Важно учитывать, что за счет своего большого влияния, Binance может не всегда принимать решения в пользу своих клиентов.

Например, на фоне ситуации в 2022 году российские пользователи, хранившие на бирже средства номиналом свыше 10 000$, столкнулись с ограничением функционала: им запретили совершать какие-либо операции кроме вывода средств.

Coinbase

Ещё одна популярная и зарекомендовавшая себя платформа. Однако российские пользователи сталкиваются с трудностями в работе с из-за веденных в 2022 году ограничений. Если вам принципиально работать именно с этим сервисом. вам потребуется антидетект браузер. Подробнее об этом будет ниже. 

aSTAKE.IO

Относительно новый проект, который предлагает пользователям привлекательные условия для инвестирования. Минимальная сумма инвестирования — стейкинга — от 15$. 

Crypto.com

По аналогии с Binance, эта платформа требует идентификацию вашей личности(прохождение KYC). Более того, в случае совершения операций, на этой бирже будет взиматься комиссия за каждый перевод. Если все эти моменты вас не пугают, в остальном это удобная и надёжная платформа, на которой есть масса инструментов для получения дохода. 

AQRu

Платформа работает как с целыми командами, так и с индивидуальными пользователями. На момент публикации этого материала максимальна ставка на платформе — 7%. При этом зарабатывать можно не только на стейкинге, но и на самих операциях с криптовалютами через приложение. 

eToro

Это платформа из Израиля, которая набирает популярность среди пользователей. Помимо возможности стейкинга, у платформы в принципе есть привлекательная бонусная программа для постоянных трейдеров и пользователей. 

Ключевой недостаток биржи — из фиатных денег на ней доступны только доллары США. 

Как работает стейкинг на платформе Binance 🚧

Сейчас платформе предлагает два варианта стейкинга:

Фиксированный

Это стейкинг на определённый срок с фиксированным размером выплат. Чтобы воспользоваться таким стейкингом на Binance, нужно выбрать валюту, срок и нажать «Добавить активы». 

После этого на указанный срок сумма не будет показываться на спотовом кошельке. В случае досрочного забора денег можно потерять в процентах, поэтому лучше передавать средства на более короткие сроки, а потом их продлевать. 

DeFI

В этом случае Binance выступает условным «фондом», который от вашего имени распоряжается выделенными вами средствами и внедряет их в выбранные проекты. Далее прибыль от вложений распределяется между всеми участниками в зависимости от суммы вложений. 

Более подробную информацию о Defi-стекинге на Binance нужно читать по конкретным токенам. 

Лучшие криптовалюты для стейкинга 😏

Выбор монеты во многом зависят от вашей стратегии инвестиций, финансовых возможностей и на какой срок вы готовы вложить валюты. Например, для стейкинга некоторых криптовалют есть требование с внесением не менее определенной суммы. Из-за этого для ряда пользователей это может стать ограничением. 

Ниже мы собрали криптовалюты, которые пользователи чаще всего используют для стейкинга:

⚡️Ethereum

Эфириум или Эфир — одна из самых популярных криптовалют. За стейкинг этой криптовалюты популярные биржи чаще предлагают до 15%, в некоторых случаях сумма может быть и выше.

⚡️Cardano

С момента появления, эта криптовалюта уже выросла в цене почти 4,5 раза. Доходность обычно составляет до 12% в год.

⚡️Tezos

Криптовалюта распространена на разных биржах и отличается демократичностью. По заверениям разработчиков, именно инвесторы и пользователи, которые участвуют в стейкинге, решают судьбу проекты и принимают ключевые решения по развит. 

Доходность этой криптовалюты составляет порядка 5-6% годовых. 

⚡️Solana

Одна из самых популярных и растущих сейчас криптовалют. За стейкинг этой криптовалюты на биржах предлагают порядка 7-10%.

⚡️Polygon

Ещё одна быстрорастущая валюта, которая за последний год принесла своим пользователям как минимум +350% годовых. 

⚡️Algorand

Криптовалюта интересна тем, что работает по специальному алгоритму — Pure Proof of Stake. Его особенность в том, что до создания нового блока пользователя выбирают случайно. 

В плане доходности — на этой криптовалюте можно получать до 10% годовых. 

Использование антидетект браузера для стейкинга ❗️

Для пользователей криптовалют антидетект браузер — специальная программа для подмены цифровых отпечатков — может решить массу задач:

Защитить данные

С учетом увеличения количества онлайн-платежей в т.ч. с использованием криптовалют, постоянно растет число случаев кибермошенничества. Антидетект браузер сможет надежно защитить ваш фингерпринт — данные вашего компьютера, местоположения и браузера — чтобы не дать мошенниками вычислить, кто вы и получить доступ к вашим активам через уязвимую сеть.

Мультиаккаунтинг

Чтобы активно работать с конкретной биржей пользователи периодически создают себе несколько аккаунтов на одной платформе. Это бывает нужно:

  • для безопасности,
  • чтобы участвовать в сейлах, например, на Coinlist,
  • чтобы работать с аккаунтами разных стран и т.д.

Если использовать для разных аккаунтов одно устройство, антифрод-системы увидят, что один и тот же человек пытается создать выдавать себя за разных людей — а это запрещено правилами криптобирж и платформ — и могут заблокировать ему доступ.

Антидетект браузер как раз сможет решить все эти задачи. Более того, если вам нужно не так много аккаунтов, вы можете ограничиться бесплатным тарифом от одного из лучших на данный момент антидетектов — Dolphin{anty}. Единственное ограничение этого тарифа: на нем можно одновременно иметь не более 10 браузерных профилей, а сами профили нельзя передавать другим пользователям. 

👉🏼Ещё больше о пользе антидетекта читайте в нашем материале: как антидететект браузер поможет в работе с криптовалютой.