Обложка 2FA

🛡Двухфакторная аутентификация (2FA) что это и зачем нужна

Блог » 🛡Двухфакторная аутентификация (2FA) что это и зачем нужна

Получали ли вы когда-нибудь уведомление от вашего банка, электронной почты или аккаунта в социальных сетях о том, что кто-то пытался войти в вашу учетную запись с неизвестного устройства? Мысль о том, что кто-то мог завладеть вашей личной информацией, может быть довольно пугающей. Но не стоит переживать!

Существует простой, но эффективный способ защиты учетных записей в Интернете. Он называется двухфакторной аутентификацией или сокращенно 2FA. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое 2FA, как она работает и, самое главное, почему она необходима в современном мире бесконечных утечек данных и попыток взлома. Итак, усаживайтесь поудобнее, и давайте разберемся в тонкостях 2FA!

Что такое двухфакторная аутентификация (2FA)

2FA — это мера безопасности, которая требует от пользователей предоставления двух форм идентификации перед получением доступа к своей учетной записи. Первым фактором обычно является пароль, который пользователь знает. Второй фактор — проверочный код, например, код, сгенерированный приложением или отправленный по SMS на телефон.

Идея 2FA заключается в том, что даже если хакеру удастся завладеть паролем пользователя, он не сможет получить доступ к учетной записи без проверочного кода. Другими словами, 2FA добавляет дополнительный уровень безопасности для защиты конфиденциальной информации пользователей.

Существует несколько типов 2FA:

  1. 2FA на основе SMS: Это наиболее распространенный тип 2FA, который предполагает отправку проверочного кода через SMS на номер телефона пользователя. Однако этот метод подвергается критике за уязвимость к атакам с подменой SIM-карт.
  2. 2FA на основе приложений: этот тип 2FA предполагает использование приложения для аутентификации, такого как Google Authenticator или Authy. Приложение генерирует код, который пользователи вводят при входе в свои учетные записи.
  3. 2FA на основе аппаратного обеспечения: этот тип 2FA предполагает использование физического устройства, такого как ключ безопасности или USB-токен. Пользователь вставляет устройство в компьютер или прикладывает его к телефону, чтобы подтвердить свою личность.

В Dolphin{anty} используется 2FA на основе приложений.

Зачем нужна 2FA

Возможно, вы задаетесь вопросом: «Зачем мне 2FA? У меня уже есть надежный пароль!» Представьте: у вас есть надежный и уникальный пароль для вашего банковского счета в Интернете. Вы чувствуете себя в безопасности, верно? Но однажды вы получаете уведомление о том, что кто-то пытался войти в ваш аккаунт с неизвестного устройства. Вы паникуете и задаетесь вопросом: «Как они узнали мой пароль?». Этот сценарий становится все более распространенным. Хакеры используют различные тактики для получения паролей, включая фишинговые аферы, социальную инженерию и утечку данных. Получив ваш пароль, они могут получить доступ к вашей учетной записи и украсть вашу важную личную и финансовую информацию. Что же вы можете сделать, чтобы предотвратить это? Как вы уже догадались, включить двухфакторную аутентификацию.

2FA добавляет дополнительный уровень безопасности, требуя от пользователя предоставить две формы идентификации, прежде чем получить доступ к своему аккаунту. Это означает, что даже если ваш пароль смогут взломать, злоумышленники все равно не получат доступ к вашей учетной записи. 

Возможно, вы думаете: «Но 2FA — это же хлопотно! Я должен проходить дополнительный шаг каждый раз, когда вхожу в систему!». Хотя поначалу это может показаться неудобным, подумайте, что это небольшая цена за безопасность вашей конфиденциальной информации. Поверьте, оно того стоит.

Кстати, о важности надежных паролей мы писали в прошлой статье.

Как настроить 2FA в Dolphin{anty}

Настроить 2FA в Dolphin{anty} можно в личном кабинете на сайте. Для этого нужно авторизоваться и нажать кнопку «Включить» напротив поля «Двойная аутентификация». 

Инструкция подключения 2FA

Далее необходимо скачать одно из приложений для аутентификации на ваш телефон или планшет: 

  • Google Authenticator (Android, iOS);
  • Duo Mobile (Android, iOS);
  • Microsoft Authenticator (Android, iOS).

После этого нужно отсканировать QR-код, который появится в личном кабинете Dolphin{anty} и ввести код, сгенерированный вашим приложением. 

Вот и все. Теперь на вашем аккаунте установлена двухфакторная аутентификация, которая повысит безопасность ваших личных данных.  

Что делать если вы потеряли свое устройство аутентификации?

Если вы потеряете свое устройство аутентификации, для входа в свою учетную запись можно использовать резервный код. 

Список резервных кодов находится в вашем личном кабинете на сайте Dolphin{anty}. Каждый код может быть использован один раз. Храните их в надежном месте и никому не показывайте.

Подведем итоги

2FA — это необходимая мера безопасности в современном мире. Одних паролей уже недостаточно для защиты ваших учетных записей. Включив 2FA, вы сможете обеспечить безопасность и защитить свою конфиденциальную информацию. 

Мы настоятельно рекомендуем использовать 2FA в аккаунтах Dolphin{anty}. Настройка двойной аутентификации займет у вас пару минут, а спокойствие за ваши данные останется всегда!

💜С уважением, команда Dolphin{anty}