Как снять ограничения на рекламу с аккаунта Фейсбук

Как снять ограничения на рекламу с аккаунта Фейсбук?

Блог » Как снять ограничения на рекламу с аккаунта Фейсбук?

Информация обновлена: 24.04.2024 👍

Facebook*, как рекламная площадка, актуален как никогда, а количество рекламодателей с каждым днем только растает. Этому есть много причин:

  • Во-первых, ФБ невероятно богат активной аудиторией и поэтому способен предоставить трафик практически из любой точки мира,
  • Во-вторых, этот трафик очень качественный и конвертируемый,
  • Во-третьих, благодаря совершенной оптимизации, достичь ЦА очень просто и даже дешево по сравнении с другими рекламными площадками.

Хотя вышеперечисленные преимущества далеко не единственные, можно понять, что Facebook очень привлекательный для рекламной деятельности. Поэтому таргет в этой сети практически всегда позволяет добиваться поставленных целей. 🎯

Как следствие, за рекламой в Facebook приходит очень много пользователей и далеко не каждый намерен работать добросовестно и продвигать качественные услуги. Именно поэтому соцсеть регулярно ужесточает правила рекламной деятельности, а также алгоритмы проверок рекламодателей. В связи с чем рекламные аккаунты нередко получают либо ограничения, либо баны. В последнее время это происходит особенно часто. Давайте же разберём, как не оказаться в числе забаненных и как снять ограничения с аккаунта Фейсбук, если они уже наложены.

*Facebook — принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещенна в России.

Из-за чего Facebook накладывает ограничения?

Есть много причин, по которым может прилететь ограничение рекламного аккаунта Facebook. В правилах платформы несколько десятков пунктов, за которые можно получить частичный или полный бан. Нарушения можно разделить на 4 вида.

1) Обман пользователей или модераторов:

  • Обход модерации, например, с помощью клоакинга, когда модератор видит один лендинг, а пользователи — другой;
  • Редиректы — когда открывается страница на одном домене, затем пользователя автоматически перекидывает на другой;
  • Нереалистичные обещания — что-то вроде “Сбросьте 32 кг за пару дней”;
  • Несоответствие контента страницы рекламному объявлению.

2) Некорректные действия с платежами:

  • Использование платежных карт, которые уже были использованы на заблокированных аккаунтах;
  • Слишком большой бюджет на новом рекламном аккаунте. Если вы сходу запустите кампанию с недельным бюджетом, например, в 10 тыс. долларов, к аккаунту вскоре будут применены ограничения;
  • Резкое повышение суточного бюджета. Если вы тратили 100-150$ в сутки и вдруг подняли расход до 1000$, это будет триггером для системы;
  • Систематические неудачные списания денег с платёжных карт.

3) Нарушения в креативах:

  • Изображения и описания запрещённых товаров и услуг;
  • Обилие текста в картинках. На изображение рекомендуют помещать не более 2-3 слов, а как максимум — не больше 2-3 коротких предложений;
  • Имитация кнопок и ссылок для перехода;
  • Использование чужих торговых знаков;
  • Апелляция к характеристикам человека, в частности, к внешним особенностям, расе, полу, религиозной принадлежности и т.д.

4) Нарушения на стороне сайта и ссылок:

  • Запрещённая тематика сайта, лендинга или приложения либо запрещённый контент на отдельных страницах;
  • Автоматическая загрузка любых файлов. Запрещены ссылки, после открытия которых автоматически начинают скачиваться документы, аудио, программы и т.д.;
  • Автоматизированный сбор данных пользователя без его разрешения. Чаще всего речь о сборе файлов куки без всплывающего уведомления об этом;
  • Обилие всплывающих окон и рекламных видео, баннеров на сайтах, лендингах и в приложениях. Если пользователь жалуется на чрезмерное количество рекламы в вашем приложении или на посадочной странице, рекламу могут отключить, а аккаунт ограничить;
  • Заблокированный домен. У Фейсбука есть список доменов, которые были замечены в нарушениях и на которые запрещено направлять пользователей.

🔍 Проверить домен на блокировку можно по ссылке.

✅ Так выглядит домен, который не заблокирован:

Домен без блокировки Facebook

⛔️ А вот как выглядит ответ системы, если домен в блоке.

Домен в блокировке Facebook

Есть ещё пара причин для наложения ограничений:

  • В Бизнес Менеджере добавлены пользователи, которые нарушили правила FB и которым уже заблокировали рекламный аккаунт Фейсбук.
  • Отсутствует двухфакторная аутентификация.

Ограничения рекламного аккаунта Facebook

☝️ С марта 2022 года появилась ещё одна причина, по которой некоторым пользователям невозможно опубликовать объявление: рекламодатели в России сейчас не могут создавать и показывать рекламу.

Ограничение на Facebook рекламу в России

Траст аккаунта: что это и его роль в ограничениях 🤔

То, какие ограничения ФБ применит к вам зависит не только от ваших нарушений, но и от траста вашего рекламного аккаунта.

ℹ️ Траст — уровень доверия систем проверок Facebook к аккаунту. Чем он выше, тем более серьёзно можно нарушить правила системы, не получив в ответ ограничения или блокировки. Если на ваш аккаунт наложены ограничения, чем выше траст, тем легче их снять.

Присваивается траст на этапе создания аккаунта и подготовки к рекламному запуску (что называется фарминг). В ходе фарминга специалист имитирует типовые действия пользователей так, чтобы система сочла аккаунт выгодным и достойным доверия.

Оценить траст аккаунта — не самая простая задача, так как алгоритмы его присвоения постоянно меняются. Но есть два показателя, по которым можно более-менее точно определить качество фарминга, а значит, и судить о трасте:

  • Раздел интересов и рекламных предпочтений. Проверяется на этой странице.
  • Внешняя активность. Это то, какие действия FB отследил за пределами его платформы. Проверяется на этой странице.

Рекламные предпочтения

Перейдя по этим вкладкам, можно увидеть, какие интересы аккаунту присвоил Facebook.

Недавние действия

Чем больше заполнены интересы и внешняя активность и чем равномернее во времени они заполняются, тем больше доверия аккаунт вызывает у ФБ.

Именно из-за разного траста один аккаунт получает минимум ограничений за максимум нарушений и наоборот.

Виды ограничений и блокировок

😶 Полная блокировка аккаунта — не самое частое явление. Она случается после многократных нарушений и предупреждений, либо если вскрылась попытка обхода модерации. Обычно же доступ к рекламным функциям ограничен лишь на время, пока рекламодатель не устранит причины ограничений.

Виды ограничений Facebook:

  • Ограничения по суточному бюджету;
  • Risk payment;
  • Бан Fan Page. Когда вы выбираете заблокированную ФП для рекламы, выходит “Существуют ограничения для этой страницы. Вы не можете выполнить это действие”;
  • Запрет на использование некоторых функций рекламного аккаунта;
  • Блокировка рекламного аккаунта. При это можно создавать новые через Business Manager;
  • Бан Business Manager;
  • Полный бан Ads Manager.

Даже после полного бана в рекламный аккаунт можно зайти, но запустить рекламу в нём не получится.

Как узнать причину ограничений или бана?

Обычно рекламодатель сразу понимает, за что ему прилетело то или иное ограничение, а то и вовсе бан. Система уведомляет вас о том, что отклонено объявление, вылетел risk payment или вовсе бизнес аккаунту запрещено показывать рекламу.

Иногда ограничений не видно, а рекламу запустить не удаётся.

👀 В этом случае нужно было перейти в раздел “Качество аккаунта Фейсбук”. Раньше он был доступен в настройках Ads Manager, но сейчас попасть туда можно из раздела “Центр поддержки для бизнеса” либо по этой ссылке.

Обзор аккаунта Facebook

Если аккаунтов несколько, нужно перейти в раздел “Мои аккаунты” и там будет виден статус каждого из них. Нередко прямо на этой же странице предлагают, как снять ограничение в Фейсбуке.

📞 Связаться со службой поддержки как раньше сейчас не получится — сначала нужно подать запрос на устранение проблем и только после него может открыться форма обращения в поддержку. Но всё же есть способ туда обратиться напрямую. Открываем главную страницу Facebook.com и переходим в Messenger. В поиск мессенджера вбиваем “Meta Business support”. Если вы активный рекламодатель, у вас откроется чат с поддержкой.

Чат поддержки Facebook

Как убрать рекламные ограничения в Фейсбуке?

Всё зависит от типа ограничений и их причины. Сразу разберём ситуации, когда разблокировка невозможна и лучше создать/приобрести новый аккаунт. Если полностью заблокировали личный аккаунт либо один из рекламных аккаунтов в БМ, вы получите уведомление как на скриншоте ниже.

Ограничение рекламного аккаунта

Если заблокировали БМ, появится формулировка “Бизнес-аккаунту запрещено показывать рекламу. Этот бизнес-аккаунт не соответствует нашим правилам рекламной деятельности или другим нормам”.

Бизнес аккаунту запрещено показывать рекламу

Восстановить заблокированный БМ тоже невозможно, как и рекламные аккаунты, которые в нём присутствуют. Поэтому если бизнес-аккаунту запрещено показывать рекламу, единственный выход — покупать/создавать новый БМ. Это обязательно делают через антидетект браузер, открывая профиль с новым браузерным отпечатком и на новых прокси.

БМ и рекламный аккаунт с ограничениями Фейсбук: что делать?

Если это ограничения на расход суточного бюджета, достаточно покрутить рекламу без нарушений некоторое время и суточный лимит увеличится. Если прилетел risk payment, стоит подвязать другую карту, либо ту же самую, но через некоторое время (через час, сутки или даже 3-4 дня).

В случае с баном Fan Page всё ещё проще — достаточно для рекламы выбрать другую ФП. Главное, на рекламном аккаунте держать несколько фан-страниц. В противном случае придётся создать, либо купить ФП и дать ей отлежаться хотя бы пару дней перед запуском рекламы.

Если на вашей странице ограничены рекламные функции, нужно перейти в раздел “Центр поддержки для бизнеса”. Обычно там описана суть проблемы и метод её решения. Как правило это:

  • Отсутствует двухфакторная аутентификация. Просто нужно её включить;
  • Есть задолженность. Её нужно оплатить;
  • В БМ добавлены сотрудники, которым запрещена рекламная деятельность. Их нужно удалить;
  • У вас запущены кампании со ссылками или креативами, которые нарушают правила. Их нужно удалить.

Обзор рекламного аккаунта

Если всё же аккаунт заблокирован, нужно запросить проверку.

Проверка ограничений рекламы Facebook

После запроса придётся подождать и не крутить рекламу, пока установлены эти ограничения. Восстановить аккаунт удаётся далеко не всегда, так как живые модераторы могут реально найти у вас нарушения и заблокировать вас навсегда.

Ещё один вид блокировки — ограничения или бан личного профиля. Случается не из-за нарушений в рекламе, а из-за “нетолерантной” публикации, фотографии, провокационного комментария. Иногда ИИ по ошибке может посчитать ваши действия нарушениями. В таком случае нужно перейти по ссылке и заполнить форму.

Далее пишем обращение:

  • Приветствие. Например: Hi/ Hello/ Greetings;
  • Сообщите о причине обращения. Например: my personal Facebook account was banned/Today I found out that my personal Facebook account was banned/I lost access to my account;
  • Напишите, что вы не знаете причину блокировки: I have no idea why my account was blocked/ Unfortunately, I don’t know why I’m having problems with my account;
  • Попросите о помощи в разблокировке: Please help me get my account back/ please return me the access to my account.

Эта форма работает, только если вы не авторизованы в аккаунте. Её, кстати, можно использовать до подачи апелляции на блокировки рекламных аккаунтов.

Чётких сроков FB не установил: проверки аккаунтов и обращений могут проводиться как за день, так и за 3-5 недель. При этом обращения от владельцев российских аккаунтов не рассматриваются вообще.

Как не допустить ограничений в Facebook?

Так как снять ограничения с рекламного аккаунта Фейсбук не всегда удаётся, лучше их просто не допускать. Следуя пунктам ниже, вы существенно снизите риски ограничений и банов:

  • Добавлять в качестве сотрудников доверенных пользователей с хорошей репутацией;
  • Использовать только личные платежные реквизиты: банковские карты и электронные кошельки. Если вам нужно много разных карт, используйте сервисы массового выпуска виртуальных карт, у которых хорошие отзывы и есть возможность самостоятельно прописать имя владельца. Оно потом должно совпадать с именем рекламного аккаунта;
  • Не использовать сторонние приложения для «раскрутки» и продвижения личных страниц пользователей;
  • Избегать резкого увеличения бюджета на запускаемые кампании;
  • Регулярно упорядочивать созданные в AdsManager кампании: удалять неиспользуемые и создавать новые для их запуска в будущем;
  • Если есть возможность — загружать скан-копии документов для подтверждения персональной информации: как самого владельца, так и реквизитов юридического лица.

Так как убрать ограниченный доступ в Фейсбуке не всегда удаётся даже следуя этим правилам, управляйте несколькими рекламными аккаунтами — один отлетит, а другой уже будет наготове. В этом сильно помогают антидетект браузеры.

Один из топовых антидетектов на момент написания статьи — Dolphin anty. С его помощью можно:

  • создавать сколько угодно аккаунтов с одного устройства,
  • одновременно работать с тысячами аккаунтов разных гео из одного браузерная,
  • снижать риск блокировок,
  • автоматизировать процессы, например, формирование истории браузера.

👍🏻 Вы можете тестировать браузер без ограничений на специальном бесплатном тарифе в 10 профилей.